在长为(3a+2)、宽为(2b+3)的长方形铁片的四角,裁去边长为a的正方形铁片,做成一个无盖的长方体铁盒,求这个长方体

在长为(3a+2)、宽为(2b+3)的长方形铁片的四角,裁去边长为a的正方形铁片,做成一个无盖的长方体铁盒,求这个长方体铁盒的体积.
习成 1年前 已收到2个回答 举报

zhuxiuhau 幼苗


解题思路:根据题意列出关系式,利用多项式乘以多项式法则计算即可得到结果.

根据题意得:a(3a+2-a)(2b+3-a)=a(2a+2)(-a+2b+3)=a(-2a2+4ab+6a-2a+4b+6)=-2a3+4a2b+4a2+4ab+6a.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘以多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9

二吨 幼苗


底面长:3a+2-a=2a+2,宽:2b+3-a=2b-a+3,
体积:a(2a+2)(2b-a+3)


1