盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.现根据下列2个热化学

盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.现根据下列2个热化学反应方程式:
FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO 2 (g)△H=-218kJ/mol
Fe 3 O 4 (s)+CO(g)═3FeO(s)+CO 2 (g)△H=+640.5kJ/mol
写出CO气体还原Fe 3 O 4 固体得到Fe固体和CO 2 气体的热化学反应方程式:______.
碧海兔子 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻5 花朵


①FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO 2 (g)△H=-218kJ/mol,
②Fe 3 O 4 (s)+CO(g)═3FeO(s)+CO 2 (g)△H=+640.5kJ/mol,
依据盖斯定律计算②+①×3得到:4CO (g) +Fe 3 O 4(s) =3Fe (s) +4CO 2(g) △H=-13.5KJ/moL,
故答案为:4CO (g) +Fe 3 O 4(s) =3Fe (s) +4CO 2(g) △H=-13.5KJ/moL.


2