盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.已知3.6g碳在6.4g氧气中燃烧,至反应物耗尽,放出了X kJ热量

盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.已知3.6g碳在6.4g氧气中燃烧,至反应物耗尽,放出了X kJ热量.已知碳完全燃烧的焓变△H=-Y kJ•mol-1,则lmol C与O2反应生成CO的反应热△H为(  ) kJ•mol-1
A.-Y
B.-(10X-Y)
C.-(5X-O.5Y)
D.+(10X-Y)
咋不行呀 1年前 已收到1个回答 举报

46fk6fo11gbos 幼苗


解题思路:碳在氧气中燃烧,氧气不足发生反应2C+O2
点燃
.
2CO,氧气足量发生反应C+O2
点燃
.
CO2,3.6g碳的物质的量为0.3mol,6.4g的氧气的物质的量为0.2mol,n(C):n(O2)=3:2,介于2:1与1:1之间,所以上述反应都发生.令生成的CO为xmol,CO2为ymol,根据碳元素与氧元素守恒列方程计算x、y的值,计算生成ymol二氧化碳方程的热量,放出的总热量减去生成二氧化碳放出的热量为生成xmolCO放出的热量,据此计算1molC与O2反应生成CO的反应热△H.

碳在氧气中燃烧,氧气不足发生反应2C+O2

点燃
.
2CO,氧气足量发生反应C+O2

点燃
.
CO2,3.6g碳的物质的量为[3.6g/12g/mol]=0.3mol,6.4g的氧气的物质的量为[6.4g/32/mol]=0.2mol,n(C):n(O2)=3:2,介于2:1与1:1之间,所以上述反应都发生.
令生成的CO为xmol,CO2为ymol,
根据碳元素守恒有x+y=0.3,根据氧元素守恒有x+2y=0.2×2,联立方程,解得x=0.2,y=0.1.单质碳的燃烧热为Y kJ/mol,所以生成0.1mol二氧化碳放出的热量为0.1mol×Y kJ/mol=0.1YkJ,所以生成0.2molCO放出的热量为XkJ-0.1YkJ.由于碳燃烧为放热反应,所以反应热△H的符号为“-”,故1mol C与O2反应生成CO的反应热△H=-[XkJ−0.1YkJ/0.2mol]=-(5X-0.5Y)kJ/mol.
故选C.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,难度不大,判断碳与氧气反应产物中一氧化碳与二氧化碳的物质的量是关键,注意反应热△H的单位与符号,容易忽略.


2