盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。已知3.6g碳在6.4g氧气中燃烧,至反应物耗尽,放出了X kJ热量。已知碳完

盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。已知3.6g碳在6.4g氧气中燃烧,至反应物耗尽,放出了X kJ热量。已知碳完全燃烧的焓变△H= 一Y kJ·mol -1 ,则lmol C与O 2 反应生成CO的反应热△H为 ( ) kJ·mol -1
A.一Y B.—(10X—Y) C.一(5X—O.5Y) D.+(10X—Y)
MISSELSA 1年前 已收到1个回答 举报

鸿红 幼苗


C


本题考查盖斯定律。
C(s)+O 2 (g)=CO 2 (g) 2C(s)+O 2 (g)=2CO(g)
1 1 2 1
x x 2y y
x+2y= =0.3
x+y= ="0.2 "
求的x=0.1mol,y=0.1mol,令0.2molC与O 2 反应生成CO产生热量为Q,则有0.1×Y+Q=X,Q=" (X-0.1Y)" KJ,所以lmol C与O 2 反应生成CO的反应热△H= -(5X-O.5Y)kJ·mol -1 ,C选项正确。


1