盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.已知:

盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.已知:
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H1=+67.7KJ/mol,
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g);△H2=-534KJ/mol,
则肼与NO2完全反应的热化学方程式为______.
xiaolijuan 1年前 已收到1个回答 举报

初夏的山栀子 春芽


解题思路:依据题干热化学方程式和盖斯定律进行计算得到所需热化学方程式.

①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H1=+67.7KJ/mol;
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H2=-534KJ/mol;
依据盖斯定律②×2-①得到,则肼与NO2完全反应的热化学方程式为:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7KJ/mol
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7KJ/mol.

点评:
本题考点: 热化学方程式;用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式的书写方法和盖斯定律的计算应用,题目较简单.


9