盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.现根据下列的3个热化

盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.现根据下列的3个热化学反应方程式:
Fe203(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3C02(g)△H=-24.8kJ/mol
Fe203(s)+[1/3]CO(g)═[2/3]Fe3O4(s)+C02(g)△H=-15.73kJ/mol
Fe304(s)+CO(g)═3FeO(s)+C02(g)△H=+640.4kJ/mol
试写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:______.
williahu 1年前 已收到1个回答 举报

珍惜眼前妞 幼苗


解题思路:根据盖斯定律将三个化学方程式进行处理.

Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol ①
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol②
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol ③
由①×3-②-③×2得
6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(s)+6CO2(g)△H=(-24.8kJ/mol)×3-(-47.2kJ/mol)-(+640.5kJ/mol)×2=-1308.0kJ/mol,
即 CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol
故答案为:CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考了应用查盖斯定律进行反应热的计算,热化学方程式的书写,容易出错,题目有一定的难度.


5