初高中衔接的题目.1.若x²+x+1=0,则x四次方-x²-2x-1=?2.不论a,b为何实数,a&

初高中衔接的题目.
1.若x²+x+1=0,则x四次方-x²-2x-1=?
2.不论a,b为何实数,a²+b²-2a-4b+8的值( )
A.总是正数 B.总是负数
C.可以是0 D.可以是正数,也可以是负数
希望能够给出解题过程.
一题十分,大神,求助.
第一小题的解题方法,给说说吧。
不甚感激~
puppy8888 1年前 已收到3个回答 举报

liulangsinger 幼苗


第一道题,因为x²+x+1=0,所以x²+x=-1 又因为x四次方-x²-2x-1,而由乘法那个什么律可知x四次方-x²=(x²+x)(x²-x)
所以x四次方-x²-2x-1=(x²+x)(x²-x)-2x-1=-1(x²-x)-2x-1=-x²+x-2x-1=-x²-x-1=-(x²+x)-1=0

1年前 追问

2

puppy8888 举报

yes,明白了 第二题也麻烦您给讲讲。谢谢了。

举报 liulangsinger

A a²+b²-2a-4b+8=a²-2a+1+b²-4b+4+3=(a-1)²+(b-2)²+3 无论ab为什么,结果总是大于等于3,所以为正数! (*^__^*) 嘻嘻

163zc18_1 幼苗


说是挑战题目,其实是作业中遇到了麻烦,本人初中升高中,还没有接触高中老师题目不对的吧应该是x^2 ax-b=0与x^2 cx-d=0 这样就是(a c)^2


1

xiaohe7310 幼苗


0,A


1