一道初高中衔接的题目,要用韦达定理解!

一道初高中衔接的题目,要用韦达定理解!
已知关于x的方程4x²+4bx+b=0有两个相等的实数根,y1,y2 是关于y的方程y²+(2-b)y+4=0的两个根,求以√y1,√y2为根的一元二次方程.
chris红茶 1年前 已收到2个回答 举报

和尚滇滇 幼苗


4x²+4bx+b=0
△=(4b)^2-16b=16b(b-1)=0
b=0或1
当b=0时y²+2y+4=0
y1+y2=-2 y1y2=4
√y1y2=2
(√y1+√y2)^2=y1+y2+2√y1y2=2
√y1+√y2=√2 √y1y2=2
一元二次方程 y^2-√2y+2=0
当b=1时y²+y+4=0
y1+y2=-1 y1y2=4
√y1y2=2
(√y1+√y2)^2=y1+y2+2√y1y2=3
√y1+√y2=√3 √y1y2=2
一元二次方程 y^2-√3y+2=0
欢迎追问!


5

导线77号 幼苗


⊿=16b²-16b=0
∴b=0或b=1
当b=1时,
y²+(2-b)y+4=0
y²+y+4=0
∴⊿=1-16<0
方程无实数解
当b=1时,
y²+(2-b)y+4=0
y²+2y+4=0
∴⊿=4-16<0
方程无实数解
不存在


0