初高中衔接数学题 求详细过程!急!

初高中衔接数学题 求详细过程!急!
1.分解因式 a3(b-c)+b3c(c-a)+c3(a-b)
a3+b3+c3+bc(b+c)+ca(c+a)+ab(a+b)
2..已知a+b+c=0 a2+b2+c2=1 求下列各式的值
(1)bc+ca+ab (2)a4+b4+c4
求过程阿 !谢谢了!
后面的数字都是平方或立方或四次方
annie2 1年前 已收到4个回答 举报

隔壁卖瓜婆 幼苗


1.a3b-a3c+b3c2-ab3c+ac3-bc3
a3+b3+c3+b2c+bc2+ac2+a2c+a2b+ab2
2.把a+b+c=0两边平方左边=(a+b+c)(a+b+c)=a2+b2+c2+2(ab+bc+ca)=0,带入数据,得到bc+ca+ab=-1/2
然后把a2+b2+c2=1 两边平方(a2+b2+c2)(a2+b2+c2)=a4+b4+c4+2(a2b2+a2c2+b2c2)=1.
把bc+ca+ab两边平方(bc+ca+ab)(bc+ca+ab)=a2b2+a2c2+b2c2+2abc(a+b+c)=1/4,由于a+b+c=0,故a2b2+a2c2+b2c2=1/4,
带入上式计算a2b2+a2c2+b2c2=1-1/2=1/2.
所以a4+b4+c4=1/2


4

barley15 幼苗


1.分解因式 a³(b-c)+b³c(c-a)+c³(a-b) 第二项 b³后括号前有c吗? 第一行后面有“+”号吗?
a³+b³+c³+bc(b+c)+ca(c+a)+ab(a+b)
2..已知a+b+c=0, a²+b²+c²=1 求下列各式的值
(1...


2

wu66 幼苗


1.(1)原式=a3b-a3c+b3c-ab3+ac3-bc3
=ab(a+b)(a-b)-c(a-b)(a2+ab+b2)+c3(a-b)
=(a-b)(a2b+ab2-a2c-abc-b2c+c3)
=(a-b)[a2(b-c)+ab(b-c)-c(b+c)(b-c)]
=(a-b)(b-c)(a2+ab-bc-c2)
=(a+b+c)(a-b)(b-c...


2

关公大战外星人 幼苗


2、(1)
a²﹢b²﹢c²=(a+b+c)²﹣2ab-2ac-2bc=1
0-2(bc+ca+ab)=1
bc+ca+ab=-1/2
(2)a4+b4+c4=(a²﹢b²﹢c²)²-2a²b²﹣2b²c²-2a²c²
...


1