一根绳子,用去了3分之2,正好用去15米,这根绳子长多少米?

一根绳子,用去了3分之2,正好用去15米,这根绳子长多少米?
列出等量关系式,谢谢
小糯米 1年前 已收到5个回答 举报

lsj311 幼苗


15/ (2/3)=22.5m

1年前 追问

1

小糯米 举报

等量关系式!!!!!!!!!!!!!!!

举报 lsj311

这根绳子分成三份的话,其中2份长为15米,一份长为7.5米,原绳子长为7.5* 3=22.5

小糯米 举报

好吧,你连什么是等量关系式都不知道,我晕了~!

举报 lsj311

设绳长为X x * 2/3=15

okhphp 幼苗


22.5米


2

lxjtc 幼苗


15/(2/3)=22.5米


1

文明京 幼苗


(2/3)X=15,X=22.5(米)


0

196187179 幼苗


2X/3=15
X=22.5


0