初三数学一元二次方程的根与系数的关系

初三数学一元二次方程的根与系数的关系
x²-3x=15
icemi 1年前 已收到1个回答 举报

shiwo5089 幼苗


x²-3x=15
x²-3x-15=0
x1=3/2+(9/4+15)^0.5=3/2+(69/4)^0.5=(3+69^0.5)/2
x2=3/2-(9/4+15)^0.5=3/2-(69/4)^0.5=(3-69^0.5)/2
x²+px+q=0
x1=-p/2+((p/2)^2-q)^2
x2=-p/2-((p/2)^2-q)^2


8