第五小节,一元二次方程的根与系数的关系,习题二点半,第二题,解下列方程

第五小节,一元二次方程的根与系数的关系,习题二点半,第二题,解下列方程
0.8x平方加x等于0.3,第二个,括号x加一括号乘以括号,x减三括号等于2x加五.
奇妙之侣 1年前 已收到1个回答 举报

Scott_Han 幼苗


1.0.8x^2+x=0.3
8x^2+10x-3=0 (2x+3)(4x-1)=0 x1=-3/2 x2=1/4
2.(x+1)(x-3)=2x+5
x^2-3x+x-3-2x-5=0 x^2-4x-8=0 (x-6)(x+2)=0 x1=6 x2=2


6