一元二次方程的根与系数的关系解x1/x2

一元二次方程的根与系数的关系解x1/x2
用《一元二次方程的根与系数的关系》的内容(韦德定理)解x1/x2,也就是问当只知道x1+x2 和x1x2 时怎么使原式变形来解
最好多种,急,10:
平凡的gg 1年前 已收到2个回答 举报

李美静1 幼苗


ax^2+bx+c=0 (a不为0 )
x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a
(x1+x2)^2/(x1*x2)
=x1^2+x2^2+2 x1 x2)/(x1 x2)
=x1/x2 +x2/x1+2
就可以求出 x1/x2
下面是韦达定理的一些应用
(1)(x1+x2)^2 =x1 ^2+x2^2+x1 * x2,可以知道 x1 ^2+x2^2
(2)x1 ^3+x2^3
(3)1/x1 +1/x2


1

安雨后果 幼苗


因为x1+x2=-b/a x1*x2=c/a 在第一个式子左右两边同时除以x1x2 可得到x1/x2+x2/x1=-b/c 然后将看成一个整体得T+1/T=-b/c 解一元二次方程.可得x1/x2


1