一元二次方程的根与系数的关系的方程是多少?x1+x2=?x1x2=?

那么骄敖 1年前 已收到3个回答 举报

nanquanmama88 幼苗


这个是伟达提出来的.所以叫做伟达定理,即一元二次方程aX^2+bX+C=0﹙a≠0﹚中,两根X1,X2有如下关系:x1+x2=-b/a,x1x2=c/a


8

hazika 幼苗


x1+x2=-2a/b
x1x2=c/a


2

lao2090 幼苗


x1+x2=-a/b 、 x1x2=c/a


1