一元二次方程的根与系数的关系X1²-X2²怎么算

一元二次方程的根与系数的关系X1²-X2²怎么算
我只知道X1²+X2² =(X1+X2)²-2 X1 X2 不知道这个减法怎么算 还有就是X1-X2又该怎么算
nejia 1年前 已收到1个回答 举报

zzw0533 幼苗


在根与系数关系计算中没有直接求x1-x2的值的,因为不能确定x1和x2的大小,除非指定大小
对于x1-x2的式子,对于绝对值是有公式的:
|x1-x2|=根号下(x1-x2)的平方=根号下[(x1+x2)的平方-4x1x2]
注:最后的中括号表示里面的都在根号下.

1年前 追问

6

nejia 举报

为什么要等于平方 后来又要-4x1x2是什么含义

举报 zzw0533

不是等于平方,是等于根号下[(x1-x2)的平方] 注:中括号表示里面的都在根号下 根据是根号下a的平方=a的绝对值,这个公式反过来, 接下来把根号下的平方打开,再配成完全平方和公式,所以出现了4x1x2