学了一元二次方程的根与系数的关系后,小亮兴奋地说:“若设一元二次方程的两个根为x 1 ,x 2 ,就能快速求出 1 x

学了一元二次方程的根与系数的关系后,小亮兴奋地说:“若设一元二次方程的两个根为x 1 ,x 2 ,就能快速求出
1
x 1
+
1
x 2
x 1 2 + x 2 2
,…的值了.比如设x 1 ,x 2 是方程x 2 +2x+3=0的两个根,则x 1 +x 2 =-2,x 1 x 2 =3,得
1
x 1
+
1
x 2
=
x 1 + x 2
x 1 x 2
=-
2
3
.”
(1)小亮的说法对吗?简要说明理由;
(2)写一个你最喜欢的一元二次方程,并求出两根的平方和.
宁为子默 1年前 已收到1个回答 举报

ghcjcghkhg66 幼苗


(1)小亮的说法不对.
若有一根为零时,就无法计算
1
x 1 +
1
x 2 的值了,因为零作除数无意义.

(2)所喜欢的一元二次方程x 2 -5x-6=0.
设方程的两个根分别为x 1 ,x 2
∴x 1 +x 2 =5,x 1 •x 2 =-6.
又∵x 1 2 +x 2 2 =x 1 2 +x 2 2 +2x 1 x 2 -2x 1 x 2 =(x 1 +x 2 2 -2x 1 x 2
将x 1 +x 2 =5,x 1 •x 2 =-6代入,得
x 1 2 +x 2 2 =(x 1 +x 2 2 -2x 1 x 2
=5 2 -2×(-6)
=37.


8