【数学】一元二次方程根与系数关系

【数学】一元二次方程根与系数关系
1已知,一元二次方程ax2+bx+c=0的两根之比为m:n(a≠0,mn≠0)求证mnb2=(m+n)2ac
请写过程
ftm78 1年前 已收到1个回答 举报

清水一苇 幼苗


x1/x2=m/n
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
x1方=mc/an,x2方=cn/ma;
x1方+x2方=(x1+x2)方-2x1x2
mc/an+cn/am=b方/a方-2c/a.两侧同时乘以a方mn得到acm方+acn方=mnb方-2acmn,移向整理得到ac(m+n)方=mnb方


10