数学的一元二次方程的根与系数的关系

数学的一元二次方程的根与系数的关系
1.已知2是关于x的一元二次方程5x*+bx-10=0的一个根、求方程的另一个根及b的值
2已知2+根号3 是关于x的一元二次方程x*-4x+c=0的一个根,求方程的另一个根及c的值.
3,设x1 、x2 是方程2x*-5x-1=0的两个根 求x1分之1+x2分之1 的值
4、用一条长80cm的绳子怎样围成一个面积为300cm*的长方形?能围成一个面积为401cm*的长方形吗?若能,请说明围法!若不能,请说明理由.
FRGG21 1年前 已收到4个回答 举报

MJ5625 幼苗


用到一元二次方程两根的关系:x1*x2=c/a x1+x2=-b/a
1,b=-5,x2=-1
2,用求根公式代进去就知道了.x2=2-根号3 c=1
3,把你这个表达不清的式子写好:1/x1 + 1/x2 把它通分,然后看看分子是什么,分母是什么(x1*x2=c/a x1+x2=-b/a)
4,设其中一条边为X,x(80-2x)/2=300 x1=10,x2=30 就是说长为30,宽为10.
围401的,我猜想围不到.估计判别式会小于零.
试试看.x(80-2x)/2=401
80x-2x^2-802=0
2x^2-80x+802=0
80*80小于2*4*802,所以方程无解
围不了.


10

大赛哆嗦 幼苗


解的X= 30 Y=10,S=401,b^2-4ac=-4<0,无解


2

大眼夹儿 幼苗


1、因为2是方程的根 所以符合这条方程 将2代入方程就可以求出b 再根据b解方程就可以求出另一个根 2、方法和t1一样 3和4可以列方程解答


1

areray 幼苗


b=-5,x=-1
c=-1,x=2-√3
x+y=80,x*y=300
401同理


0