请问在初中数学里面关于一元二次方程的根与系数的关系怎么证明?

niuop 1年前 已收到3个回答 举报

玻璃紫藤 幼苗


这个啊
简单
首先我们要知道
x=-b土√△/2a
则x1=-b+√△/2a,x2=-b-√△/2a
x1+x2=(-b+√△/2a)+(-b-√△/2a)
=-2b/2a=-b/a
x1x2=(-b+√△/2a)(-b-√△/2a)=(b^2-△)/4a^2
=(b^2-b^2+4ac)/4a^2=4ac/4a^2=c/a


7

被惩罚的人 幼苗


设一元二次方程 :ax2+bx+c=0 (a≠0)
用求根公式得出 x=2解
再求出x1+x2,x1x2 得证 算算吧,不复杂哦


1

海角梦ee心 幼苗


用伟达定理啊


0