设x1,x2是方程2x平方-5x+2=0的两个根,利用一元二次方程的根与系数的关系,求x2/x1+x1/x2的值

wgi123 1年前 已收到1个回答 举报

chenjing_14174 幼苗


即x1+x2=5/2
x1x2=2/2=1
所以x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=25/4-2
=17/4
所以原式=(x1²+x2²)/x1x2
=(17/4)/1
=17/4


5