设X1,X2是方程aX平方+bX+c=0的两个根 ,求证:

设X1,X2是方程aX平方+bX+c=0的两个根 ,求证:
1/X1的平方+1/X2的平方=b平方-2ac/c平方.
阳夕夏 1年前 已收到1个回答 举报

Nickzhong 春芽


由韦达定理得X1+X2=-b/2a
X1*X2=c/a
左=[(X1+X2)平方-2X1X2]/(X1X2)平方
=b平方-2ac/c平方=右


8