若实数a,b,c满足a≥b≥c,a+b+c=0且a≠0.x1,x2是方程ax^2+bx+c=0的两个实数根,则平面直线坐

若实数a,b,c满足a≥b≥c,a+b+c=0且a≠0.x1,x2是方程ax^2+bx+c=0的两个实数根,则平面直线坐标系内两点..
若实数a,b,c满足a≥b≥c,a+b+c=0且a≠0.x1,x2是方程ax^2+bx+c=0的两个实数根,则平面直线坐标系内两点A(x1,x2)、B(x2,x1)之间的距离最大值为----------.
guaiguai_ 1年前 已收到1个回答 举报

kf_5201314 幼苗


AB点距离=(x2-x1)的平方+(x1-x2)的平方在开方=根号2的x1-x2的绝对值,将将方程两个平方根代入后就可得出距离为a分之根号2倍的b平方-4ac开平方,又知道b平方=(a+c)的平方代入后为根号2减根号2倍的a分之c的绝对值.又因为a大于等于c即为一个小于1的小数,所以距离最大值为根号2


7