1、若一元二次方程x的平方+2x+m=0无实数解,则m的取值范围是 2、设x1和x2是方程3x^2+4x-5的两根,则1

1、若一元二次方程x的平方+2x+m=0无实数解,则m的取值范围是 2、设x1和x2是方程3x^2+4x-5的两根,则1/x1+1/x2=(),x1的平方+x2的平方=() 第二题直接写答案就行了,这些是我预习初三的题应该很简单.
澹泊人生119 1年前 已收到1个回答 举报

hriooe 幼苗


1.
△=4-4m1
2.x1+x2=-4/3,x1x2=-5/3
1/x1+1/x2=(4/5),x1的平方+x2的平方=(46/9)


6