若关于x的一元二次方程kx的平方-2x+1=0有两个实数根,则k的取值范围是

nveseg5u 1年前 已收到1个回答 举报

纯粹看看 幼苗


因为一元二次方程kx²-2x+1=0有实数根
所以
b^2-4ac=(-2)^2-4k1>=0
4-4k>=0
k


2