如果关于X的一元二次方程X的平方+4X+2K=0有两个实数根,求K的取值范围及K的非负整数值.

何事惊惶 1年前 已收到1个回答 举报

乔安18 种子


关于X的一元二次方程X的平方+4X+2K=0有两个实数根
判别式=4^2-4*1*2k=16-8k
一元二次方程X的平方+4X+2K=0有两个实数根
判别式>=0
16-8k>=0
k


10