求直线的对称式方程中,求直线的方向向量时为什么要将两平面的法线向量相乘?两平面的法线向量相乘代表什么?

yeyan1111 1年前 已收到1个回答 举报

y_anghs 幼苗


你说的相乘应该是叉乘.
向量的乘积有两种,一种是点积(又叫内积、数量积),结果是一个实数,
定义是:a=(a1,a2,a3) ,b=(b1,b2,b3) ,
则 a*b=a1*b1+a2*b2+a3*b3 .
还有一种是叉积(又叫外积、向量积),结果是一个向量,
a×b 是这样定义的:大小等于以 a、b 为邻边的平行四边形的面积,方向与 a、b 都垂直.
如果 a=(a1,a2,a3),b=(b1,b2,b3) ,
则 a×b=(a2b3-a3b2,-(a1b3-a3b1),a1b2-a2b1) .
如果直线的方程是交线式,那么,那两个平面的法向量的叉积正好是直线的方向向量.


4