已知平面π:2x+y+z=3和直线L:x+2y+z=1;x+y+2z=4.求直线L的对称式方程,平面π与直线L的交点.

已知平面π:2x+y+z=3和直线L:x+2y+z=1;x+y+2z=4.求直线L的对称式方程,平面π与直线L的交点.
我知道先求 L的方向向量,但是求出来之后,有一个在直线L上的点,我不明白那个点的坐标是怎么来的。
heguoli0000 1年前 已收到2个回答 举报

东革 幼苗


求直线L:x+2y+z=1; x+y+2z=4 上一点:令z=0,由 x+2y=1,x+y=4,得:x=7,y= -3
直线L上的点(7,-3,0).这不是唯一的,也可取 (0,-2/3,7/3),.
直线L的方向向量 T= {1,2,1} ×{1,1,2} = {3,-1,-1}
直线L的对称式方程 (x-7)/3 = (y+3)/(-1) = z/(-1)
x=7+3t,y= -3 -t,z= -t,代入平面π:2x+y+z=3 =》t= -2
=> 平面π与直线L的交点( 1,-1,2)

1年前 追问

1

heguoli0000 举报

那如果取y=0, 然后坐标 (-2,0,3) 对称方程 (x+2)/3=y/(-1)=(z-3)/(-1) 但是这样 计算出来π跟直线L的交点 坐标是不是也不一样?

举报 东革

看参量式方程: x=7+3t, y= -3 - t, z= -t (-2,0,3)对应参量值 t = -3,...... 计算出来π跟直线L的交点坐标是一样的。

heguoli0000 举报

我没转过来,哎~~~ X=3t-2 ,y=-t,z=-t+3 带入平面π : 求出来t=2啊。。。。。

举报 东革

不看参量值,最后要求出来点的坐标: X=3t-2 ,y=-t,z=-t+3 带入平面π : 2x+y+z=3, 求出来 t=1 交点 ( 1, -1, 2) !

heguoli0000 举报

- -谢谢谢谢 6t-2t=2t - -我计算错了。汗。。

chenpengyi 幼苗


你把x当作已知的量,用x表示y,z,这样就可以了。。。。。x=-3y-2=7-3z也就是x=(y-2/3)|1/3=(7/3-z)|1/3.


2