在同一平面直角坐标系中,将直线x-2y=2变成直线2x′-y′=4,求满足图象变换的伸缩变换.

chenyaxia8888 1年前 已收到2个回答 举报

inven 幼苗


解题思路:将直线x-2y=2变成直线2x′-y′=4即直线x′-[1/2]y′=2,横坐标不变,纵坐标变为原来的4倍,即可得出结论.

直线2x′-y′=4即直线x′-[1/2]y′=2.
将直线x-2y=2变成直线2x′-y′=4即直线x′-[1/2]y′=2,
故变换时横坐标不变,纵坐标变为原来的4倍,
即有伸缩变换是

x′=x
y′=4y.

点评:
本题考点: 伸缩变换.

考点点评: 本题考查函数的图象变换,判断横坐标不变,纵坐标变为原来的4倍,是解题的关键.


10

亡灵特里斯坦 幼苗


x-2y=2→2x-4y=4,2x'-y'=4
2x=2x',x=x'
4y=y'
∴x'=x
y'=4y


1