在直角坐标系中,求经过直线{x+y-2z=0,2x-2y+z=0,且与平面2x+y+z+1=0垂直的平面

奶茶女孩2005 1年前 已收到1个回答 举报

全世界受苦的人 幼苗


平面x+2y-z+1=0与x-y+z-1=0的法线向量n1={1,2,-1},n2={1,-1,1}所以直线{x+2y-z+1=0 x-y+z-1=0}的方向向量s1=n1×n2={1,-2,-3}同理直线{2x-y+z=0 x-y+z=0}的方向向量s2={0,-1,-1}故所求平面的法线向量n=s1×s2={-1,1,-1} 所求平面方程为-1×(x-1)+1×(y-2)-1×(z-1)=0


6