已知两平面方程x+2y+3z–6=0与2x+3y–4z–1=0 求直线的对称式方程.我想提问

已知两平面方程x+2y+3z–6=0与2x+3y–4z–1=0 求直线的对称式方程.我想提问
已知两平面方程x+2y+3z–6=0与2x+3y–4z–1=0 求直线的对称式方程.我想提问 当令x=1或者令z=0 所解出的答案不一样,这个令值有什么规定注意和技巧么?
我Y故我在 1年前 已收到1个回答 举报

w32673 幼苗


没有关系,最终求到的直线是同一条.方向向量一致只不过换了不同的点.没有特殊的规定我一般随便令其中一个坐标为0.

1年前 追问

7

我Y故我在 举报

你好 我还想多问一句,不同的令法就和答案不一样了,比如令x=1 解为x–1/–17=y–1/10=z–1/-1 如果令z=0 则为 x+16/-17=y–11/10=z/-1 后者为答案 那么令x=1正确么?

举报 w32673

当然可以的,一条直线上有无数个点,就有无数个对称式方程嘛

举报 w32673

只要确定是直线上的点就可以了。

我Y故我在 举报

好的! 谢谢!

举报 w32673

不客气