已知两平面x-2y+2z+21=0和7x+24z-5=0 求平分它们所夹二面的平面方程.

rucruc 1年前 已收到1个回答 举报

麻辣烫的回忆 幼苗


设 P(x,y)是所求平面上任一点,
则 P 到两平面的距离相等,
即 |x-2y+2z+21| / √(1+4+4) = |7x+24z-5| / √(49+576) ,
因此 (x-2y+2z+21)/3=±(7x+24z-5)/25 ,
化简得 46x-50y+122z+510=0 或 4x-50y-22*z+540=0 .

1年前 追问

12

rucruc 举报

谢啦

举报 麻辣烫的回忆

不客气。如果帮到了你,请点击下面的 采纳为满意回答 按钮。答题不易,你的举手之劳是对我的最大鼓励。