过两空间平面交线的平面方程已知两平面方程z=f(x,y)z=φ(x,y)求过两平面交线的平面方程,应该是无数个,请问如何

过两空间平面交线的平面方程
已知两平面方程
z=f(x,y)
z=φ(x,y)
求过两平面交线的平面方程,应该是无数个,请问如何求?
riyygyitx 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的小螃蟹 幼苗


两个方程表为
z-f(x,y)=0
z-φ(x,y)=0
过两平面的交线的方程
z-f(x,y)+λ[z-φ(x,y)]=0
即为所求.
如果再有一个条件即可确定λ.


10