已知:x:y:z=2:3:4,求(2x+3y+4z)/(3x+2y+z)的值

招福风中凌乱 1年前 已收到1个回答 举报

byeby55 幼苗


设每一份是k,则x=2k,y=3k,z=4k
(2x+3y+4z)/(3x+2y+z)=(4k+9k+16k)/(6k+6k+4k)=29K/16k=29/16


8