已知2X+5Y+4Z=0,3X+Y-7Z=0,且XYZ不等于0,求(X+Y+Z)/(2X-3Y+4Z)的值

mby999 1年前 已收到1个回答 举报

xyy_817914 幼苗


已知
2X+5Y+4Z=0 (1)
3X+Y-7Z=0 (2)
(1)×3 - (2)×2 ,得到 y = -2z
将 y= -2z 代入(1)式,得到 x=3z
因此 X+Y+Z=2z
2X-3Y+4Z=16z
(X+Y+Z)/(2X-3Y+4Z)的值:(2z)/(16z)=1/8


7