已知{2x+5y+4z=15 求4x+y+2z的值.

已知{2x+5y+4z=15 求4x+y+2z的值.
{7x+y+3z=14
第二个问题是:有10/3平方米的草地可以供12头牛吃4星期,10平方米的草地可以供21头牛吃9星期,求24平方米的草地可以供多少头牛吃18星期?
半空中zz 1年前 已收到1个回答 举报

twoyboys 幼苗


2x+5y+4z=15 (1)
7x+y+3z=14 (2)
3x+4y+2z=11 (3)
(2)*5-(1)
35x+5y+15z-2x-5y-4z=70-15
33x+11z=55
3x+z=5 (4)
(2)*4-(3)
28x+4y+12z-3x-4y-2z=56-11
25x+10z=45
5x+2z=9 (5)
(4)*2-(5)
6x+2z-5x-2z=10-9
x=1
z=5-3x=2
y=14-7x-3z=1
4x+y+2z=4+1+4=9
我们要假设牛吃草和草生长的速度不变
设原来每平方米草量为a
那么第一块地就有10/3·a那么多草,以下的照样依此类推
再设一只牛一周吃草量为u
那么也拿第一块来做例子,总共就吃了u·4·12那么多的草
再设一周1平方米生长草量为v
那么4周草生长量就是(10/3)·v·4
那就有了等式,草原来的量+生长的量=牛吃的量
由第一块地得等式一 10/3·a+(10/3)·v·4=u·4·12,
由第二块地得等式二 10×a + 10 ×v ×9 = u×9×21,
等式二减去等式一可得:v=9/10u
把v=9/10u代入等式一可得a=10.8u
第3块草地要设牛有x头
等式三 24 ×a + 24 ×v ×18= u ×18 ×x
把v=9/10u,a=10.8u代入等式三削去u,可得x=36
第3块牧草地可供36头牛吃18个星期


10