已知2x+5y+4z=6,3x+y-7z=-4,求x+y-z的值

已知2x+5y+4z=6,3x+y-7z=-4,求x+y-z的值
用整体代入法
133220288 1年前 已收到1个回答 举报

ws767 春芽


2x+5y+4z=6(1)
3x+y-7z=-4(2)
(2)*5-(1)得
13x-39z=-26
x=-2+3z
将x的值代入(1)得
y=2-2z
x+y-z=-2+3z+2-2z-z=0


6