参数方程与普通方程的互化问题 ,将参数方程 x=sinφ,(φ为参数)化为普通方程 { y=cos2φ

lw_qxn 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


y=cos2φ=1-2(sinφ)^2=1-2x^2


10