已知:x:Y:Z=2:3:4,求3x+2y+z分之2x+3y+4z的值

xuewenabc 1年前 已收到3个回答 举报

心碎的梦 春芽


x:Y:Z=2:3:4
设 x=2k y=3k z=4k
3x+2y+z分之2x+3y+4z
=(3*2k+2*3k+4k)分之(2*2k+3*3k+4*4k)
=(6k+6k+4k)分之(4k+9k+16k)
=16k分之29k
=16分之29


4

ainimmmmde 幼苗


设x=2k y=3k z=4k 则2x+3y+4z / 3x+2y+z=4k+9k+16k / 6k+6k+4k=29k / 16k=29/16


3

VC娃娃 幼苗


设函数T 使x:Y:Z:t=2:3:4:1
则X=2T Y=3T Z=4T
(2x+3y+4z)/(3x+2y+z)=(4T+9T+16T):(6t+6t+4t)=29/16


0