先化简,后求值.已知x=-2,y=-3,z=1,求3x的平方-[2x的平方y-(2xyz-x的平方z)-4x的平方z]-

先化简,后求值.已知x=-2,y=-3,z=1,求3x的平方-[2x的平方y-(2xyz-x的平方z)-4x的平方z]-2xyz的值;
dongliang_321302 1年前 已收到3个回答 举报

爱情不是玫瑰花 幼苗


3x²-[2x²y-(2xyz-x²z)-4x²z]-2xyz
=3x²-(2x²y-2xyz+x²z-4x²z)-2xyz
=3x²-(2x²y-2xyz-3x²z)-2xyz
=3x²-2x²y+2xyz+3x²z-2xyz
=3x²-2x²y+3x²z
=x²(3-2y+3z)
=(-2)²*[3-2*(-3)+3*1]
=4*(3+6+3)
=4*12
=48
*这是乘号
请首先关注【我的采纳率】
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~


6

stephenxiao 幼苗


11+1+=2+3=4


2

hsman011 幼苗



1