先化简,后求值,已知(X+2)的平方十y减二分之一的绝对值等于0,化简多 项式4(X的平方y加Xy

先化简,后求值,已知(X+2)的平方十y减二分之一的绝对值等于0,化简多 项式4(X的平方y加Xy
先化简,后求值,已知(X+2)的平方十y减二分之一的绝对值等于0,化简多
项式4(X的平方y加Xy的平方)减2[(X的平方y减I)加二分之三Xy的平方]减二,求其值
瘦马 1年前 已收到2个回答 举报

kasshu 幼苗



(x+2)平方+|y-1/2|=0
∴x=-2,y=1/2

4(x平方y+xy平方)-2[(x平方y-1)+(3/2xy平方)-2
=(4x平方y+4xy平方)-2x平方y+2-3xy平方-2
=(4x平方y-2x平方y)+(4xy平方-3xy平方)
=2x平方y+xy平方
=2×4×(1/2)+(-2)×(1/4)
=4-1/2
=7/2


7

DJW3 幼苗


令x+2等于0,x等于-2,y-二分之一等于0,y等于二分之一,然后代入求值就行了,你写的问题不太清楚,只能达到这望采纳


1