先化简后求值已知x=根号2+1求x+1-x的平方/x-1的值

gerer 1年前 已收到2个回答 举报

pzp08 幼苗


x+1-x²/(x-1)
=(x²-1-x²)/(x²-1)
=1/(x²-1)
=1/(2+2根号下2)
=(根号下2-1)/2

1年前 追问

10

gerer 举报

能详细点吗 第一步我都不知道你怎么得到的

举报 pzp08

sorry 上面算错了 看不懂继续问。 (x+1)-x²/(x-1) =(x+1)(x-1)/(x-1)-x²/(x-1) =(x²-1-x²)/(x-1) =-1/(x-1) =-1/(根号下2+1-1) =-1/根号下2 =-根号下2/2

世界级浪子 花朵


x = √2+1
x - 1 = √2
x+1-x²/(x-1)
= (x²-1-x²)/(x-1)
= -1/(x-1)
= -1/√2
= -√2/2


0