先化简,再求值:已知a^2+b^2+2a-4b+5=0,求3a^2+5b-3

清水淡雅 1年前 已收到1个回答 举报

为FFff6 幼苗


a^2+b^2+2a-4b+5=0
﹙a²+2a+1)+(b²-4b+4)=0
(a+1﹚²+﹙b-2)²=0
a+1=0,b-2=0
a=-1,b=2
3a^2+5b-3=3×1+5×2-3=10


8