化简求值 已知|2a-b+1|+(3a+ 3/2 b)²=0、求代数式 b²/a+b ÷(a/a-b

化简求值 已知|2a-b+1|+(3a+ 3/2 b)²=0、求代数式 b²/a+b ÷(a/a-b -1 )x (a - a² /a
说明:b²/a+b 就是 a+b分之b平方
求的代数 b² /(a+b) ÷{a /(a-b) -1 }x {a - a² /(a+b) } 的值
ying070620 1年前 已收到4个回答 举报

john_xu2002 春芽


所谓的对白1:
∵|2a-b+1|+(3a+3/2b)²=0
且|2a-b+1|≥0,(3a+3/2b)²≥0
∴2a-b+1=0,3a+3/2b=0
解得a=-1/4,b=1/2
∴[b²/(a+b)]÷[a/(a-b)-1]×[a-a²/(a+b)]
=[b²/(a+b)]÷[a/(a-b)-(a-b)/(a-b)]×[a(a+b)/(a+b)-a²/(a+b)]
=[b²/(a+b)]÷[b/(a-b)]×[ab/(a+b)]
=[b²/(a+b)]×[(a-b)/b]×[ab/(a+b)]
=[b²×(a-b)×ab]/[(a+b)²×b]
=[1/4×(-3/4)×(-1/8)]/[(1/16)×(1/2)]
=(3/128)/(1/32)
=(3/128)×32
=3/4


4

小小小加菲 幼苗


已知|2a-b+1|+(3a+ 3/2 b)²=0y因为绝对值与平方均为非负数,和为0
所以 2a-b+1=0 ①
3a+ 3/2 b=0 ②
②×2 : 6a+3b=0 ③
①×3 : 6a-3b-3=0 ④
③+④: 12a-3=0
...


2

发配江南 幼苗


绝对值与平方均为非负数,和为0
只有分别等于0
2a-b+1=0
3a+ 3/2 b=0
求出a、b
再代入求解


1

生ff无约 花朵


绝对值与平方均为非负数,和为0
只有分别等于0
2a-b+1=0
3a+3b/2=0,a=-b/2 -2b=-1,b=1/2,a=-1/4


0