初二化简求值已知X+Y=-4,Xy=-12,求x+1分之y+1+y+1分之x+1的值

xingyue101 1年前 已收到7个回答 举报

cathy8122001 幼苗


X+Y=-4.(X+Y)^2=X^2+Y^2+2XY=16.XY=-12.X^2+Y^2=40.Y+1/X+1+X+1/Y+1=(Y+1)^2+(X+1)^2/(X+1)(Y+1)=自己乘开就行,再把上面的数带到你乘开的式子里=-34/15


10

kangju110 幼苗


别听楼上的,那种方法不叫化简了
你要把2个分式先合并,分母可以化为xy+(x+y)+1
分子可化为(x+y)(x+y)+2(x+y)-2xy+2
然后你再把x+y=-4,xy=-12代进去就可以算了
如果你想知道具体的化简过程,你邮件告诉我我发给你或者qq告诉我都行
我这百度知道的等级不高,上传不了图片,这上边不好写过程...


2

董天风 幼苗


X+Y=-4则(X+Y)的平方等于16.得到X的平方+Y的平方=24
X+Y=-4则[(X+1)+(Y+1)-2]的平方等于16得出X+1.Y+1余下的自己做吧


2

diyu1391 幼苗


(y+1)/(x+1)+(x+1)/(y+1)=[(y+1)^2+(x+1)^2]/[(x+1)(y+1)]=[(x+y)^2-2xy+2(x+y)+1]/(xy+x+y+1)=[(-4)^2-2(-12)+2(-4)+1]/(-12-4+1)=-2.2


1

dongzr 幼苗


根据x+y=-4 xy=-12 初二韦达定理:x,y是方程
x`+4x-12=0的解,(x+6)(x-2)=0, x,y分别是-6 2...


1

人生若只如初相逢 幼苗


X=-4-Y (-4-Y)Y=-12 Y=2或-6 X=-6或2
x+1分之y+1+y+1分之x+1=6分之1或负14分之1


0

hanghairizhi 幼苗


(y+1)/(x+1)+(x+1)/(y+1)
=[(y+1)^2+(x+1)^2] / [(x+1)(y+1)]
=(x^2 + y^2 + 2x + 2y + 2)/(xy + x + y + 1)
=[(x+y)^2-2xy+2(x+y)+2]/(-12-4+1)
=[(-4)^2-2*(-12)+2*(-4)+2]/(-15)
= - 34/15


0