化简求值已知1÷a-1÷b=5,求代数式(2a+3ab-2b)÷(a-2ab-b)的值 式子是分数形式

wewe1108 1年前 已收到4个回答 举报

美院社员 幼苗


1÷a-1÷b=5
两边同时乘以ab
b-a=5ab
a-b=-5ab
(2a+3ab-2b)÷(a-2ab-b)
=[2(a-b)+3ab]÷(a-b-2ab)
=(-10ab+3ab)÷(-5ab-2ab)
=-7ab÷(-7ab)
=1


10

flightgong 幼苗


(2a+3ab-2b)÷(a-2ab-b)分子分母同时除以ab得(2/b+2-2/a)/(1/b-2-1/a)
整理得[-2(1/a-1/b)+2]/[-(1/a-1/b)-2] 把1÷a-1÷b=5代入
得(2a+3ab-2b)÷(a-2ab-b)=8/7


1

phyllisjiao 幼苗


1/a-1/b=5两边同时乘以ab得a-b=-5ab.带入(2a+3ab-2b)/(a-2ab-b)简化后的式子[2(a-b)+3ab]/(a-b-2ab)可得1.


0

鹏鹏的莹莹 幼苗


1÷a-1÷b=5 通分(b-a)÷ab=5 所以b-a=5ab
2a+3ab-2b=2(a-b)+3ab=2*(-5ab)+3ab= -10ab+3ab=-7ab
a-2ab-b= (a-b)-2ab= -5ab-2ab=-7ab
(-7ab)÷(-7ab)=1


0