先化简在求值,已知a的平方+2a=4.求a+1分之1-a的平方-1分之1÷a的平方-2a+1分之a加一的值

lauon 1年前 已收到1个回答 举报

a99367516 幼苗


a的平方+2a=4
a²+2a+1=5
(a+1)²=5
a+1分之1-a的平方-1分之1除以a的平方-2a+1分之a+1
=1/(a+1)-1/(a+1)(a-1)×(a-1)²/(a+1)
=1/(a+1)-(a-1)/(a+1)²
=(a+1-a+1)/(a+1)²
=2/(a+1)²
∵(a+1)²=5
∴原式=2/5


8