分式的化简求值已知x/y=2求x²-xy+3y²/x²+xy+6y²

305423533 1年前 已收到1个回答 举报

葵之怒放 幼苗


x/y=2,则xy≠0,y/x=1/2,则
(x²-xy+3y²)/(x²+xy+6y²)
分子分母同除以xy得
(x/y-1+3y/x)/(x/y+1+6y/x)
=(2-1+3/2)/(2+1+6/2)
=5/12
愿对你有所帮助!


1