化简求值 已知x=根号3-2,求x^3-5x^2+x+3的值

化简求值 已知x=根号3-2,求x^3-5x^2+x+3的值
急要 一定要正确呦
gaojianhua131452 1年前 已收到2个回答 举报

hiiam 幼苗


x+2=√3
平方
x²+4x+4=3
x²=-4x-1
下面x²用-4x+1代替
x³=x×x²
=x(-4x-1)
=-4x²-x
=-4(-4x-1)-x
=15x+4
原式=(15x+4)-5(-4x-1)+x+3
=15x+4+20x+5+x+3
=36x+12
=36(√3-2)+12
=36√3-60


2

琼崖府 幼苗


36根3-60


2