已知关于x的方程3a-x=x/2+3的一个根是4,求代数式(-a)的二次方-2a的值

wills1983 1年前 已收到1个回答 举报

3127 幼苗


把 x=4 代入方程可得 3a-4=2+3 ,
解得 a=3 ,
所以 (-a)^2-2a=(-3)^2-2*3=9-6=3 .


5