已知关于x的方程x^2+mx+n=0的一个根是-1,求代数式m-n的值.若m+n+1=0,你能通过观察,求出方程x^2+

已知关于x的方程x^2+mx+n=0的一个根是-1,求代数式m-n的值.若m+n+1=0,你能通过观察,求出方程x^2+mx+n=0的一个根吗?
yudama 1年前 已收到7个回答 举报

京口啸平生 幼苗


x2+mx+n=0,把根-1代入,得1-m+n=0,m-n=1.
m+n+1=0,m+n=-1,既然只是让你观察,显然m,n的值很简单,直接观察得m=-2,n=1,x2-2x+1=0,所以根x=1.


4

专治你的疑难杂症 幼苗


代入x=-1,得1-m+n=0即m-n=1。若m+n+1=0即1的平方+1*m+n=0,得出x=1


2

s3sky 幼苗


1.把x=-1代入,1-m+n=0,m-n=1
2.因为m+n=-1,m-n=1,所以m=0,n=-1,x^2-1=0,x=1或x=-1


1

从零开始0504 幼苗


把-1代入得到1-m+n=0
m-n=1
若m+n+1=0
则m=-(1+n)
x^2-(1+n)x+n=0
两根和n+1
两根积n
猜想一个根为1


0

健康百百 幼苗


两个问题都是1
第一个把-1代进去就行
第二个是观察~常用的自然数一个一个试


0

开心卷卷 幼苗


把-1代入得到1-m+n=0
m-n=1
若m+n+1=0
则m=-(1+n)
x^2-(1+n)x+n=0
两根和n+1
两根积n
猜想一个根为1


0

大笑姑婆穿zz 幼苗


x²+mx+n=0的一个根为-1,则
1-m+n=0
所以m-n=1
而m+n+1=0
求出m=0,n=-1
即原方程为x²-1=0
所以x1=1,x2=-1
即方程的另一个根为1。


0